Noticias

Home   /   Actualidad   /   XXIV Reunión Anual de Médicos Residentes de Cirugía Cardiovascular

XXIV Reunión Anual de Médicos Residentes de Cirugía Cardiovascular

Cirugía de las Arritmias, Dispositivos de estimulación cardiaca y Miscelaneas.

Dirección

José Miguel Borrego Domínguez

José Miguel Barquero Aroca

Encarnación Gutiérrez Carretero

Organiza

Servicios de Cirugía Cardiovascular de los Hospitales Universitarios Virgen del Rocio y Virgen Macarena de Sevilla

Celebración

Sevilla 5,6 de Abril de 2019 Hotel “Los Lebreros”

Comité Científico. Ponentes y moderadores

HUV Rocío
José Miguel Borrego
Encarnación Gutiérrez Carretero
Ana María Hernández Fernández
Antonio González Calle
Reza Hosseinpour
Alejandro Adsuar Gómez
Eladio Sánchez Domínguez
HUV Macarena
José Miguel Barquero Aroca
Omar Araji Tiliani
Carlos Velázquez Velázquez
Juan Carlos Téllez Cantero
Mariano García de la Borbolla
Mª Ángeles Gutiérrez Martín
Nuria Miranda Balbuena

 

 

PROGRAMA CIENTÍFICO

Viernes, 5 de Abril de 2019

9:00- 9:45  Entrega de documentación
9:45 – 9:55 Inauguración. Presidente SECTCV: Dr. Fernando Hornero

10:00 – 11:15  SESIÓN 1: DISPOSITIVOS DE ESTIMULACIÓN CARDIACA  (DEC)
Moderadores: Dr. Pérez Duarte y Dra. Hernández 
10:00-10:15 Técnicas de implantes de DEC. Dr. Javier Mauricio Olarte
10:15 -10:30 Terapia de resincronización cardiaca: ¿cuándo puede ser útil? Dr. Mariano García de la Borbolla 
10:30-10:45 Algoritmos de seguimientos y optimización de la programación. Dª. Pilar Nieto – DUE 
10:45-11:00 Complicaciones mecánicas y eléctricas: ¿Sabemos manejarlas?. Dra. Ana Hernández Fernández 
11:00-11:15 DEC en pediatría. Dr. Antonio González Calle 
11:15- 11:30 Discusión

11:30- 11:45h Café

11:50- 13:45 SESIÓN 2: EXTRACCIÓN ENDOVASCULAR DE DEC (75 minutos)
Moderadores: Dr. Juan Gálvez, Dr. Arístides de Alarcón, Dra. Encarnación Gutiérrez 
11:50- 12:50 Epidemiología y clínica de las infecciones de DEC Dr. Arístides de Alarcón 
12:00- 12:15 Diagnóstico y Algoritmos de actuación en las infecciones de DEC . Dr. Arístides de Alarcón 
12:15- 12:35 Extracción transvenosa de DEC.Dra. Encarnación Gutiérrez Carretero 
12:35- 12:45 Prevención de las infecciones de DEC.  Dra. Andrea Ferreiro Marzal
12:45- 13:00  Discusión
13:00- 14:00 TALLERES PRÁCTICOS (60 min)

  • Implante de Resincronizadores: Medtronic
  • Implante de Micra: Medtronic
  • Implante de TAVI: STJ, Medtronic, Edward
  • Implante endoprótesis aórtica: Medtronic, Gore

14:00- 15:00 Comida de trabajo 

15:15-16:15  SESIÓN 3: FIBRILACIÓN AURICULAR (FA) (75 min)
Moderadores: Dr. Fernando Hornero, Dr. Antonio González
15:15 – 15:30 Dispositivos para el tratamiento quirúrgico de la FA. Dr. Eladio Sánchez Domínguez
15:30 – 15:45 Técnicas para el tratamiento quirúrgico de la FA. Dr. Fernando Hornero
15:45 – 16:00 ¿Hemos aprendido a prevenir la FA en el postoperatorio de la cirugía cardiaca y detectar sus predictores? Dra. María Ángeles Gutiérrez
16:00 – 16:15 Discusión

16:15- 18:15 TALLERES PRÁCTICOS (Seminario 1 IBIS)

  • Implante de Resincronizadores: Medtronic
  • Implante de Micra: Medtronic
  • Implante de TAVI: STJ, Medtronic, Edward
  • Implante endoprótesis aórtica: Medtronic, Gore

18:15- 18:30 Café

18:45-20:00 SESIÓN 4: CEC (90 min)
Moderadores: Dr. Juan Carlos Téllez, Dr. Reza Hosseinpour. 
18:30 – 18:45 Nuevos sistemas de monitorización para CEC. D. Juan Carlos Santos – DUE Perfusión
18:45 – 19:00 ¿Cómo realizar el soporte en una donación en asistolia? Nuevas salidas profesionales. Dr. Felipe Rodríguez Mora
19:00 – 19:15 Diferentes tipos de canulaciones en escenarios complejos. Dr. Alejandro Adsuar Gómez
19:15 – 19:30 Discusión

19:30 – 20:00 SESIÓN 5: TROMBOEMBOLISMO PULMONAR (TEP)
Moderador: Dr. José Miguel Borrego Domínguez
19:30 – 19:50 Tratamiento quirúrgico del TEP crónico. Dr. Alberto Cortina
19:50 – 20:00 Discusión

21:00 Cena – Hotel Los Lebreros

Sábado, 6 de Abril de 2019

9:30 – 11:30 SESIÓN 6: IMPLANTE TRANSCATÉTER de la VÁLVULA AÓRTICA y VÁLVULA MITRAL (120 min)
Moderadores: Dr. José Miguel Borrego Domínguez Dr. José Miguel Barquero Aroca
9:30 – 9:50 Planificación de casos de TAVI. Dr. José Manuel Garrido Jiménez
9:50 – 10:10 Tipos de dispositivos de TAVI aórtico. Dra. Nuria Miranda Balbuena
10:10 – 11:00 Vías de abordaje de TAVI (50 MIN)

  • Trans-Femoral: Dr. Miguel Ángel Gómez Vidal (10:20)
  • Trans-Axilar : Dr. Omar Araji (10:30)
  • Trans-carotídea: Dr. Charles Juvin (10:40)
  • Trans-aórtico: Dra. Encarnación Gutiérrez (10:50)
  • Trans-apical: Dr. José Ramón González Rodríguez (11:00)

11:00 – 11:15 Implante Transcatéter en válvula mitral (TVMI). Dr. Charles Juvin
11:15 -11:30  Discusión

11:30 – 11:45  Café

11:45 – 13:00 SESIÓN 7: TRATAMIENTO ENDOVASCULAR DE AORTA
Moderador: Dr. José Miguel Barquero Aroca
11:45 – 12:10 Planificación de casos de patología aórtica con tratamiento endovascular. Dr. Pedro Alados Arboledas
12:10 – 12:30 Tipos de dispositivos endovasculares de aorta. Dr. Carlos Velázquez Velázquez
12:30 – 12:45  Cirugía endovascular aorta torácica. Dr. Pedro Alados Arboledas
12:45 – 13-00  Cirugía endovascular aorta abdominal. Dr. Carlos Velázquez Velázquez
13:00 – 13:15 Discusión

13:15 Clausura: Dr. Fernando Hornero

Deja un comentario

Ir a la barra de herramientas